Общество Группового Анализа
некоммерческая организация
Актуальные новости

XXI Конференция ОГРА "Социально-культуральные процессы и их отражение в динамике групп"
5-6 октября 2024 года в Санкт-Петербурге (гибридный формат). Подробности ЗДЕСЬ

ОГРА поздравляет с приемом новых членов:
Наталью Костогорову
Михаила Лохнина
Анну Власову


Объявляется набор в терапевтическую группу: «Право быть», по методу группового анализа.
Ведущий группы, дирижёр - Павленко Алексей- клинический психолог, психоаналитически-ориентированный психотерапевт, групповой терапевт, супервизор, преподаватель, член Общества Группового Анализа. Более подробная информация по работе группы будет на канале "Заметки по группанализу и групповой терапии" Подробности здесь


Объявление:
Павленко Алексей - клинический психолог, групповой терапевт, супервизор, приглашает в терапевтическую группу, в методе группового анализа, людей, кто хочет улучшить качество жизни в отношениях. Встречи группы будут проходить очно, в центре Москвы, недалеко от м.Чистые Пруды с 16 сентября 2023 года. По субботам с 20.00, 1.5 часа. Подробности здесь


Объявление:
Т.Л. Данченко ( Шибакова) - групповой аналитик ОГРА, психиатр, нарколог, кандидат медицинских наук, приглашает в психоаналитическую группу людей, страдающих зависимостью от алкоголя. Встречи группы будут проходить очно, в центре г. Москвы. Более подробная информация о работе группы, появится по мере набора группы. Телефон для сообщений +7925 456 9249, почта -td5607@yandex.ru


Объявление:
Набор в группу очно с нуля. Москва, м.Чистые пруды. Формат - полузакрытая. Время: вторник 18:00. Старт: 6 сентября. Ведущая группы Ольга Пичушкина - психоаналитически ориентированный психолог, автор и ведущая программы "Психология звёзд". Предварительно необходимо пройти два собеседования. Для записи на собеседование, пишите на почту: olgapichushkina@gmail.com


ЯНВАРЬ 2020 ПРОДОЛЖАЕТСЯ очередной набор на первый год обучения групповому анализу "Основы группового анализа" 
 Руководитель - Дмитриева Т.В.,преподаватели и ведущие групп - Шамов В.А., Шаргалина З.А. Приглашаются лица, проживающие не только в Санкт-Петербурге, но и в других городах России. Подробности ЗДЕСЬ.

Further admission for the Course “The Basics of Group Analysis” is open since January 2020
Course Director – T.V. Dmitrieva, Course Conductors – V.A. Shamov, Z.A. Shargalina. The course is open to residents of Saint-Petersburg, as well as residents of other places in Russia. Read more


Уважаемые коллеги, поздравляем вас с хорошей новостью
 ОГРА принята в качестве одного из полных членов EFPP.

Dear Colleagues, we congratulate you on good news. The SGA has been admitted as one of the full members of EFPP


Новости коллег

Теоретический курс по групповому анализу в Институте Психоанализа. Ведущий Шаргалина З.А. Подробности ЗДЕСЬ


13 апреля в ОНЛАЙН-семинаре по групповому анализу Подробности ЗДЕСЬ


Учебные дни и общее собрание акционеров ЭГАТИН 2024 Подробности ЗДЕСЬ


Второй Сибирский Форум! Подробности ЗДЕСЬ


«СУПЕРВИЗИОННАЯ ГРУППА: МЕЖДУ ЛЮБОВЬЮ И ОТЫГРЫВАНИЕМ». Подробности ЗДЕСЬ


STUDY DAY - ONLINE EVENT. Research in Group Analysis: Overcoming Anxieties about Research. Подробности ЗДЕСЬ


Семинар 4: Онлайн-мероприятие в Словакии и Великобритании через ZOOM, 10 декабря 2023 г. Подробности ЗДЕСЬ


Гибридная конференция в Риме 19-21 января 2024 года. Подробности ЗДЕСЬ


Институт группового анализа и других психологических практик (Санкт-Петербург и вся Россия) приглашает на супервизорский курс "Группа как средство супервизии". Подробности ЗДЕСЬ


EFPP Book Series объявляет конкурс статей для новой книги. Подробности ЗДЕСЬ


Курс "Основы группового анализа" от Института группового анализа и других психологических практик. Подробности ЗДЕСЬ


Большие группы для членов и ассоциированных членов EFPP в 2023 году. Подробности ЗДЕСЬ


2-ая конференция 4х секций EFPP в Варшаве 27-29 сентября 2024 г. Подробности ЗДЕСЬ


МЭГ ХАРРИС УИЛЬЯМС РАССКАЗЫВАЕТ О БИОН. Подробности ЗДЕСЬ


Changes in psychoanalytic therapy in Europe over three decades. Then and now. Подробности ЗДЕСЬ


Роль игры в психотерапевтических изменениях. Подробности ЗДЕСЬ


Книга "Психоаналитическое исследование социальной травмы". Подробности ЗДЕСЬ


Book Releases From Delegate Deirdre Dowling. Подробности ЗДЕСЬ


Group Analytic Work with Children and Adolescents - Impulses for a Creative and Diverse Practice".
Это сборник статей​ немецких групповых аналитиков, длительно работающих с детьми, подростками и членами их семей
под редакцией​ ​ ​ Katrin​ ​ Stumpter from Berlin/Germany,​ на немецком языке.


MATER AMANTISSIMA. О нитках и вышивке. Узы любви и восстановления через искусство. Подробности ЗДЕСЬ


Study Days and AGM 2023. Подробности ЗДЕСЬ

Рабочая Группа по изучению теории и техники психоанализа. Онлайн-семинары «Выдающиеся психоаналитики современности» ЗДЕСЬ

Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Статьи » Статьи » Доклады. Статьи. Научные работы.

Приветственное слово Президента ОГРА к 45-ому осенне-зимнему воркшопу GASi «Авторитет в группе и обществе», 1-3 ноября 2019 года, Санкт-Петербург

Уважаемые коллеги, дорогие гости.

Сегодня мы открываем не обычное для нас, я имею ввиду, россиян, мероприятие,45-ый осенне-зимний воркшоп Интернационального группаналитического сообщества.

Зимние воркшопы являются традиционным международным мероприятием, проводимым ежегодно в разных странах Европы. В прошлом году встречающей стороной была Великобритания, на этот раз честь провести воркшоп досталась нам, ОГРА, обществу группового анализа в одном из красивейших городов мира, в нашем родном городе Санкт-Петербурге.

Санкт-Петербург исторически связан с темой Зимней школы, именно здесь зарождались те процессы влияния власти, авторитета, лидерства, государственности, которые до сих пор влияют на наше общество.

Нам, ОГРА, доверили помочь в организации и провести одно из важнейших мероприятий в мире группового анализа впервые в России, впервые в Санкт-Петербурге. Для нас это большая честь и ответственность.

Мы благодарим всех, кто инициировал и продвигал возможность проведения этого важного события в нашем городе.

И это прежде всего наши коллеги Линде Воттон, Marit Joffe Milstein с английской стороны и оргкомитет ОГРА - Илья Пажильцев, Зоя Шаргалина, Владимир Шамов, наши волонтеры и все те члены ОГРА, которые приложили много сил и труда в течении целого года, чтобы данное событие могло состояться.

От имени ОГРА, как президент и от себя лично, благодарю Сью Эйнхорн, поддержка которой очень важна для развития нашего профессионального сообщества.

ОГРА является первым группаналитическим сообществом в России и существует уже более 25 лет. История нашего сообщества началась в 1990 году еще в Ленинграде. Первым Президентом АГРА был профессор Юрий Губачев. И с тех пор наше сообщество активно развивается, проводит различные мероприятия, обучающие программы, делая очень многое для продвижения группового анализа в России. Наши специалисты участвовали в обучающих проектах по групповому анализу в других городах России и Казахстана, где сейчас активно работают новые сообщества и институты по групповому анализу от Москвы до Новосибирска. Наше сообщество организует и проводит международные конференции, которые давно стали популярны среди групповых аналитиков многих стран. Лучшие представители группового анализа проводили у нас семинары, делали интересные доклады и сообщения на наших мероприятиях. Их работы вошли в первые два Сборника по групповому анализу. Выпуск второго Сборника на русском и английском языках, был специально приурочен к Зимнему воркшопу, и его может приобрести каждый участник мероприятия. Мы активно сотрудничаем с нашими коллегами из Великобритании и Израиля, разрабатываются новые проекты, на которых, я надеюсь, мы еще встретимся в будущем году.

Мы признательны руководству Лондонского института ГА за то, что именно в Санкт-Петербурге прошли первые Вводный курс по ГА и пока единственный Дипломный курс ГА в России, первый курс​ по использованию ГА-группы для супервизий.

Мы благодарны и помним наших учителей, тех, кто сегодня присутствует в этом зале, тех, кто поддерживал нас все эти годы, но не смог приехать и тех, кого уже нет у этом мире, но навсегда остались в наших сердцах и в истории ОГРА.

Мы выражаем глубокую признательность нашим старшим коллегам по профессии, имена которых навсегда остались в истории ОГРА.

Без их помощи, ОГРА как развивающееся профессиональное сообщество скорее всего не существовало бы.

Мы приветствуем наших русскоговорящих коллег из России и ближайших соседей из бывших республик СССР. Мы рады видеть здесь наших коллег из Восточной Европы и Израиля, Казахстана и Украины, Германии и Португалии, Финляндии и Австрии.
Нас объединяет единая не только научная, (группаналитическая) парадигма, но историческая и культурная общность. У нас единая система ценностей, которая, я надеюсь, поможет нам и в эти три дня совместной работы.

Тема настоящего воркшопа, который мы сегодня открываем. " Авторитет в группе и обществе".

Эта тема выбрана не случайно, тем более она актуальна для нашего не простого времени как с терапевтический точки зрения, для ведения всех видов групп, от малых, до больших, так и с точки зрения сложных социальных и общечеловеческих процессов, которые проживает мировое сообщество в эти дни. Тема власти, лидерства, управления существует в мировой истории со времен возникновения первых общественных групп, от племен до государственных образований.

История переживает последовательный кризис различных моделей построения общества, от авторитарно-националистической до либерально-демократической через авторитарно-коммунистическую. Мы видим, как на наших глазах меняются модели государственных устройств, меняются модели различных социальных групп, от семьи до международных сообществ. Границы меняются, они уже не так актуальны. Исследование проблем власти, пути возможных выходов из социальных, политических, национальных, культурологических кризисов особо актуальны. Изучение различных систем и процессов, в них проходящих наиболее удачно в парадигме как раз ГА.

В программе нашего воркшопа предполагаются пленарные доклады, дискуссии в малых и больших группах, культурная программа и неформальное общение с коллегами.

Надеюсь, что эти три дня, которые мы проведем вместе, окажутся для всех нас полезными, и мы обретем еще больше точек взаимодействия.

С уважением, Президент ОГРА

Бугрова С.А.

Категория: Доклады. Статьи. Научные работы. | Добавил: yushinslava (04-Ноя-2019)
Просмотров: 329 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]